У Литвы – четыре медали на Олимпиаде, а у Латвии и Эстонии... (2)

Доминика Баневич.
Доминика Баневич. Фото: Dimitar Dilkoff

После 14-го дня Олимпийских игр в Париже США продолжают лидировать в общем медальном зачете. Из стран Балтии на данный момент только Литва смогла завоевать медаль, пишет rus.tvnet.lv.

Американцы завоевали в пятницу еще три золотые медали и теперь имеют 33 медали высшей категории, а также по 39 серебряных и бронзовых медалей.

У Китая, занимающего второе место в общем зачете, также 33 золотых медали, но гораздо меньше серебряных (27) и бронзовых (23) наград.

Австралия сохраняет третью позицию с 18 золотыми, 16 серебряными и 14 бронзовыми наградами, а Япония поднялась на четвертое место с 16 золотыми, восемью серебряными и 13 бронзовыми медалями.

Великобритания занимает в общем зачете пятое место с 14 золотыми, 20 серебряными и 23 бронзовыми медалями, а замыкают шестерку лидеров Франция с 14 золотыми, 20 серебряными и 22 бронзовыми медалями.

Больше всего медалей завоевали спортсмены США - 111, Китая - 83, Великобритании - 57 и принимающая сторона - Франция - 56.

Как минимум одну медаль завоевали представители 85 стран, а также сборная беженцев Международного олимпийского комитета (МОК). Из стран Балтии награды завоевала только Литва: две серебряные и две бронзовые медали.

9 августа Литва заняла второе место в новой дисциплине брейк-данс, где 17-летняя Доминика Баневич со сценическим именем Bgirl Nicka заняла второе место. Первую в истории золотую медаль в этой дисциплине завоевала японка Ами Юаса, или Ami.

Серебро также завоевал литовский спортсмен Миколас Алекна. Он установил новый олимпийский рекорд по метанию диска, который, однако, продержался менее десяти минут.

В 2004 году отец Миколаса Виргилиюс метнул диск на расстояние 69,89 метра и завоевал свою вторую золотую медаль. Рекорд легенды литовского спорта продержался до 2024 года, когда его побил его собственный сын. Своим вторым броском на Олимпийских играх в Париже Алекна бросил диск на 69,97 метра.

Его неожиданно превзошел ямайский спортсмен Роже Стона, в четвертом броске отправивший диск ровно на 70 метров.

Первую медаль Литвы завоевала гребчиха Виктория Сенкуте, занявшая 3 августа третье место в одиночном разряде. Второй приз достался литовским баскетболистам 3х3, которые в матче за бронзу обыграли именно Латвию. Это также был лучший результат для латвийской команды - четвертое место.

Лучшая итоговая позиция эстонцев также оказалась недалеко от тройки лидеров. Уже в первый день соревнований, 27 июля, эстонская фехтовальщица Нелли Дифферт проиграла в жестокой борьбе за бронзу.

Олимпийские игры пройдут во Франции до 11 августа, причем не только во французской столице, но и еще в 16 местах, включая заморскую территорию Франции - Французскую Полинезию. В программу Игр включены 32 вида спорта и будет разыграно 329 комплектов медалей.