Завершил карьеру, но вернулся: кубинский борец вошел в историю, пятый раз подряд став олимпийским чемпионом!

Михаин Лопес Нуньес.
Михаин Лопес Нуньес. Фото: CHINE NOUVELLE/SIPA

Кубинский атлет Михаин Лопес Нуньес в финале в соревнованиях по греко-римской борьбе в весовой категории до 130 кг в Париже победил представляющего Чили Ясмани Акосту Фернандеса (6:0). Кубинец не только завоевал золото парижской Олимпиады, но еще и вошел в историю, ведь это стало его пятой подряд золотой олимпийской наградой.

Нуньесу 41 год, он еще на Олимпиаде в Токио стал первым мужчиной-борцом в истории, сумевшим завоевать четыре олимпийских золота. При этом после Токио он заявил о завершении карьеры, но передумал.

По три золотые медали были у шведов Карла Вестергрена и Ивара Юханссона.

Кубинец также является пятикратным чемпионом и трехкратным серебряным призером чемпионатов мира. Лопес Нуньес завершал карьеру после Игр в Токио, но в 2023 году решил вернуться.

Бронзовые медали у иранца Амина Мирзазаде и китайского борца Мэн Линчжэ.