Хамское поведение: в России обиделись на высказывание мэра Парижа

rus.postimees.ee
Copy
Логотип парижской Олимпиады 2024.
Логотип парижской Олимпиады 2024. Фото: Joly Victor/ABACA

Во время визита в Киев мэр Парижа Анн Идальго достаточно резко высказалась в адрес атлетов из России и Беларуси. Она сказала, что спортсменам из этих стран на Олимпийских играх, которые пройдут в этом году в Париже, будут не рады.

«Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже. А украинским спортсменам и всему украинскому народу хочу сказать, что мы их очень сильно поддерживаем», — заявила она. Видеоролик с выступлением мэра опубликовал YouTube-канал United News.

На ее слова отреагировали и российские спортивные функционеры. Так, почетный президент Олимпийского комитета России Александр Жуков назвал поступок мэра Парижа «просто хамским поведением».

«Мэр Парижа уже не в первый раз это говорит. Ничего удивительного. Потрясающее «гостеприимство» проявляют, конечно», — сказал Жуков «Матч ТВ».

Олимпийская чемпионка и депутат Госдумы Светлана Журова, в своем комментарии заметила, что Идальго подставила МОК, который только-только заявил об отсутствии бойкота.

(На самом деле, условия допуска на Олимпиаду для россиян и белорусов настолько строгие, а политическая ситуация настолько напряженная, что не более 55 атлетов из этих стран смогут вообще выступить на ОИ в Париже в 2024 году, при этом они не смогут принять участие в параде спортсменов на открытии Олимпийских игр).

«Хотя французы могут просто наших спортсменов в страну не пустить даже при наличии всех допусков и документов. Это вообще обычное дело», - добавила Журова.

Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа. С 28 августа по 8 сентября на тех же площадках состоится Паралимпиада.

Комментарии
Copy
Наверх