Олимпиада в Пекине В квалификации по прыжкам с большого трамплина первое место у сборной Словении

rus.postimees.ee
Copy

Завершился первый этап соревнований по командным прыжкам с большого трамплина - квалификация. Состязания проводилсь в сложнейших условиях – очень сильный мороз, порывистый ветер. В финал могли пройти только восемь команд, в каждой из которых по четыре спортсмена.

Из-за погодных условий первый круг проходил с большими задержками, второй и третий повезло провести практически без перерывов, на четвертом этапе благополучно выступили представители только Китая и США, затем соревнования из-за сильного ветра были остановлены.

Но по промежуточным итогам было уже ясно, что в финал прошли команды Словении, Австрии, Норвегии, Германии, Японии, России и Польши.

После пятиминутной паузы соревнования последнего этапа были возобновлены. Самая интересная часть борьбы развернулась именно во второй части квалификации, когда фавориты начал борьбу за первые места.

Польский лыжник принес команде промежуточное первое место, показав длиннейший прыжок, но японец Рею Кобаяси потеснил поляков и вывел свою сборную на первое место. После него на трамплин вышел представитель Словении, набрал 110,8 балла и сместил японцев – теперь у них первое место. Но в шаге от них шли норвежцы, которые также претендовали на лидерство. Однако последний прыжок квалификации оказался неудачным для норвежской сборной и им пришлось довольствоваться вторым местом.

Прыжки с большого трамплина, квалификация, ОИ в Пекине 2022.
Прыжки с большого трамплина, квалификация, ОИ в Пекине 2022. Фото: Postimees

В финал прошли Словения, Австрия, Норвегия, Германия, Япония, Польша, Россия. Квалификацию не прошли сборные США, Китая и Чехии.

Комментарии
Copy
Наверх