Скандал: Россия впервые за 25 лет не выиграла золото в художественной гимнастике (13)

rus.postimees.ee
Copy

В субботу, 7 августа, портал Rus.Postimees вел прямую трансляцию проходящих в рамках Олимпийских игр в Токио соревнований по художественной гимнастике. Финальная часть соревнований ознаменовалась скандалом, поскольку российские спортсмены выразили протест в связи с судейством.

Российская художественная гимнастка Дина Аверина подала протест на оценку за упражнение с лентой в финале многоборья на Олимпийских играх в Токио. Он был отклонен. Таким образом Дина Аверина завоевала серебро. Она уступила представительнице Израиля Линой Ашрам 0,15 балла. Другая российская спортсменка - Арина Аверина - заняла четвертое место.

Российские спортсменки Дина и Арина Аверины не смогли завоевать золото по итогам индивидуального многоборья в художественной гимнастике на Олимпиаде в Токио.

Обе россиянки уступили израильтянке Линой Ашрам, которая по итогам трех упражнений набрала 107,800 баллов. Дина Аверина завоевала серебро (107,650 баллов. Бронзу получила Алина Горнасько из Белоруссии (102,700).

Арина Аверина по итогам трех упражнений заработала 102,100 балла.

Тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова заявила, что Дина Аверина не проиграла, а выиграла.

"К сожалению, судейство было вопиющей несправедливостью. Оно войдёт в историю так же, как Немов, когда ему 12 минут аплодировали. Дина Аверина сделала всё чисто, не ошиблась на последнем виде. Линой Ашрам, к сожалению, сделала вопиющую ошибку, за которую снимают очки все бригады и за исполнение, и за технику и за артистику. Все должны были снимать. Всегда говорят, что если есть такая ошибка, то человек никогда не сможет, если другой не делал такой же ошибки, стать чемпионом, а тем более олимпийский, а тем более на последнем виде. Это было просто позором художественной гимнастики", - заявила Винер-Усманова.

Сборная России впервые с 1996 года не смогла выиграть золотую медаль по итогам индивидуального многоборья.

Соревнования комментировали журналист Стас Кузнецов и тренер по художественной гимнастике и участник Олимпийских игр 2008 года в Пекине Ирина Киккас-Ныомаа.

Комментарии (13)
Copy
Наверх