ОКР: все допинг-пробы, взятые у российских спортсменов в Рио, отрицательные (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Допинг-проба. Иллюстративное фото.
Допинг-проба. Иллюстративное фото. Фото: TT NYHETSBYRÅN/Scanpix

Глава российской делегации на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро Игорь Казиков заявил агентству "Р-Спорт", что все допинг-пробы, взятые у российских спортсменов на Играх-2016, оказались отрицательными.

После доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена, в котором утверждалось, что в России действовала управляемая государством система по применению допинга, WADA рекомендовало Международному олимпийскому комитету (МОК) отстранить от Олимпиады в Рио всю российскую команду полностью. Исполком МОК 24 июля решил не отстранять всю сборную России от Игр-2016, оставив международным спортивным федерациям право определять, кто сможет выступить в Рио.

14 августа глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков заявил, что российские спортсмены сдали в Рио около 360 допинг-проб.

"Все допинг-пробы (взятые у россиян) отрицательные. Готовы ли к тому, что будут перепроверять их? Ну вы же знаете, у нас любят через 10 лет что-то проверять, как хранились пробы и где хранились. Это тоже лишь повод, чтобы дополнительный раз пообсуждать эту тему", - заявил Казиков.

Ранее МОК провел две волны перепроверок допинг-проб, взятых на Олимпийских играх в Пекине и Лондоне. В итоге МОК лишил сборную России золота Олимпийских игр в Пекине в эстафете 4 по 100 метров из-за положительного результата бегуньи Юлии Чермошанской, серебра Игр в Пекине в эстафете 4 по 400 метров из-за допинга у Анастасии Капачинской и серебра Олимпиады в Лондоне в толкании ядра из-за положительной допинг-пробы Евгении Колодко.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх