Польская бегунья заявила, что ее соперницы на ОИ выглядели как мужчины

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кастер Семеня после победы на дистанции 800 м в Рио.
Кастер Семеня после победы на дистанции 800 м в Рио. Фото: Martin Meissner/AP

Полька Йоанна Йозвик заявила, что ее соперницы по финалу в беге на 800 метров на Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро были сильно похожи на мужчин.

Йозвик заняла пятое место. Победу одержала южноафриканка Кастер Семеня, второй стала Франсина Нийонсаба из Бурунди, третьей - кенийка Маргарет Вамбуи.

"Я чувствую себя серебряным призером. Три спортсменки, которые оказались на подиуме, вызвали много споров. Мне странно, что руководящие органы ничего с этим не делают. У моих коллег очень высокий уровень тестостерона, почти как у мужчин, поэтому они так выглядят и так бегают. Это немного разочаровывает. Я рада, что стала в забеге первой среди европеек и второй среди "белых", - цитирует Йозвик Independent.

Скандал по поводу половой принадлежности Семени разгорелся летом 2009 года во время чемпионата мира в Берлине. У специалистов возникли сомнения, является ли легкоатлетка в полной мере женщиной — из-за характерного для мужчины телосложения, строения лица и очень низкого голоса. Спортсменка была подвергнута гендерному тестированию в берлинской клинике, а результаты теста были неоднократно изучены всевозможными медицинскими комиссиями.

Летом 2010 года Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) разрешила Семене вновь принимать участие в соревнованиях среди женщин.

Комментарии
Copy
Наверх