Россияне об итогах Рио: прекрасно, могло быть хуже (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сборная России по художественной гимнастике взяла золото Олимпиады.
Сборная России по художественной гимнастике взяла золото Олимпиады. Фото: Alexander Vilf/Sputnik

На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро спортсмены России в неофициальном командном зачете показали худший в истории результат, но российские комментаторы сошлись во мнении, что, с учетом дисквалификаций, команда выступила прекрасно, пишет Би-би-си.

«Я оцениваю очень высоко выступление нашей сборной на Олимпиаде в Рио. Считаю, что блестяще выступили», - сказал «Интерфаксу» министр спорта Виталий Мутко, и с ним заочно согласились как обозреватели всех ведущих спортивных изданий России, так и многие болельщики - пользователи социальных сетей.

«Сборная России может гордиться своим выступлением на Играх в Рио [...] В том, что прошедшая Олимпиада - это победа, я не сомневаюсь. Причем победа не только наша. Во-первых, это победа здравого смысла. Неделя нервных заседаний перед началом Игр в какой-то момент заставила усомниться, что разум возобладает. Если бы МОК с подачи ВАДА отстранил от Олимпиады всю сборную России, это было бы катастрофой. Как для нас с вами, так и для всего олимпийского движения», - пишет обозреватель газеты «Спорт-Экспресс» Дмитрий Зеленов.

Другой обозреватель той же газеты, Елена Вайцеховская, особо отмечает тренеров российских чемпионов и благодарит их: «Спасибо вам за эту Олимпиаду!».

«Где-то треть потенциала нашей сборной была срезана из-за допинговых историй. Но даже так наши спортсмены сумели произвести отличное впечатление в Рио. Вот как после этого сказать, что Олимпиада получилась плохой?» - пишет обозреватель «Советского спорта» Павел Лысенков.

Выше прогноза

Championat.ru отмечает, что российская сборная заметно превысила прогноз, который издание сделало перед Играми: «На высшую ступень пьедестала почета наши спортсмены восходили 19 раз вместо предполагаемых 14, так что в этом варианте зачета Россия выступила значительно лучше, чем мы предсказывали».

В Рио-де-Жанейро российские спортсмены выиграли 56 медалей - 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых - и заняли четвертое место в неофициальном страновом медальном зачете вслед за США, Британией и Китаем.

Это худший результат из всех шести Олимпиад, в которых участвовала команда современной России. В 1996 году в Атланте Россия заняла второе место вслед за США, получив 63 медали, в том числе 26 золотых. В 2000 году в Сиднее - тоже второе место вслед за США, но с гораздо лучшим результатом: 89 медалей, включая 32 золотых.

В 2004 году в Афинах набирающий силу Китай оттеснил Россию на третье место благодаря большему количеству «золота», но общее число медалей у России оказалось даже на одну больше, чем в Сиднее: 90, в том числе 28 золотых.

В 2008 году в Пекине Китай выиграл домашние Игры, оттеснив США на второе место, а Россия опять оказалась третьей: 71 медаль, в том числе 22 золотых.

В Лондоне в 2012 году в первую тройку вырвалась Британия, Россия сползла на четвертое место, но медалей у ее спортсменов все равно было много: 77 всего, 22 золотых.

Читайте статью целиком здесь.

Комментарии (2)
Copy
Наверх