Исинбаева все же победила на Олимпиаде

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Елена Исинбаева после выборов.
Елена Исинбаева после выборов. Фото: Alexey Filippov/Sputnik

В четверг веером в Олимпийской деревне были подведены итоги выборов новых членов комиссии спортсменов МОК. В их число вошла и 28-кратная рекордсменка мира по прыжкам с шестом россиянка Елена Исинбаева.

Участие в выборах членов комиссии мог принять любой из более чем 11 тысяч спортсменов, которые приехали для выступления на Олимпиаду, но на четыре вакантных позиции в комиссии МОК претендовали 23 кандидата.

"Я буду активным членом комиссии МОК, - сказала Исинбаева. - По отношению к России была допущена несправедливость, и я буду делать все, чтобы в будущем избежать такой ситуации. При мне такое не может и не должно повториться".

34-летняя Исинбаева, обладательница 28 мировых рекордов, 19 августа проведет в Рио-де-Жанейро специальную пресс-конференцию, которая будет посвящена завершению ее спортивной карьеры. Решением Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) спортсменка не была допущена к участию в Олимпиаде-2016.

"Это серьезный урок для руководства IAAF, которое сомневалось в ее "чистоте", - сказал президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. - Это ответ всех спортсменов мира, которые выбрали Лену. Это победа Лены и победа для России".

Россию в комиссии спортсменов МОК последние восемь лет представляет четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов, его полномочия истекут 21 августа.

"Опыт Попова будет очень полезен Лене, он один из авторитетнейших членов МОК, - подчеркнул министр спорта РФ Виталий Мутко. - За восемь лет он наработал прекрасные коммуникации, которые нужно использовать. Уверен, что Александр передаст свой опыт новому представителю России в комиссии спортсменов МОК".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх