Американец Энтони Эрвин стал самым возрастным олимпийским чемпионом в плавательных видах спорта

Американский пловец Энтони Эрвин победил в финальном заплыве на дистанции 50 метров вольным стилем с результатом 21,40 секунды.

Свою очередную золотую медаль Эрвин завоевал в возрасте 35 лет 79 дней, что делает его самым возрастным олимпийским чемпионом в плавательных видах спорта.

Вторым на финиш пришел действующий чемпион мира на этой дистанции француз Флоран Маноду, отставший от Эрвина всего на одну сотую секунды.

Бронзовая медаль досталась еще одному пловцу из США Натану Эдриану.

Для Энтони Эрвина это уже второе золото на играх в Рио - несколькими днями ранее он в составе сборной США стал победителем в эстафете четыре по 100 метров вольным стилем.

До этого Эрвин также один раз становился золотым призером Олимпиады - 16 лет назад на играх в Сиднее. Вскоре после той победы он ушел из большого спорта, играл в рок-группе, имел проблемы с наркотиками и даже пытался покончить жизнь самоубийством.

К плаванию Энтони Эрвин вернулся лишь в 2011 году и принял участие в Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году, но тогда остался без медалей.