Рио-2016: легкоатлетический турнир стартовал с феноменального мирового рекорда

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эфиопская бегунья Алмаз Аяна.
Эфиопская бегунья Алмаз Аяна. Фото: PEDRO UGARTE/AFP

В первом виде олимпийской программы в легкой атлетике был установлен мировой рекорд. Его автором стала эфиопская бегунья Алмаз Аяна, победившая на дистанции 10 000 метров

В беге на 10 000 метров на Олимпийском стадионе имени Жоао Авеланжа золотую медаль завоевала Алмаз Аяна из Эфиопии, установившая мировой рекорд. Она преодолела дистанцию за 29 минут 17,45 секунды.

Высшее мировое достижение Аяна улучшила на целых 14 секунд. Предыдущий рекорд был установлен Ван Цзюнься из Китая в сентябре 1993 года.

24-летняя Аяна на чемпионате мира 2015 года в Пекине выиграла забег на 5000 метров. В Москве на ЧМ-2013 она показала третий результат на той же дистанции.

Второе место в олимпийском забеге в Рио заняла четырехкратная чемпионка мира на дистанциях 5000 и 10 000 метров кенийка Вивиан Черуйот. Бронзовую медаль завоевала трехкратная олимпийская чемпионка, пятикратная чемпионка мира эфиопка Тирунеш Дибаба.

Комментарии
Copy
Наверх