Жена победителя: я нисколько не сомневалась, что наша сборная выиграет медаль

Елизавета Фомина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сборная Эстонии по гребле в Рио.
Сборная Эстонии по гребле в Рио. Фото: Тайро Луттер.

По итогам финального заезда в академической гребле на Олимпийских играх в Рио эстонская сборная получила бронзовую медаль. Портал Rus.Postimees связался с супругой одного из наших гребцов Андрея Ямся – Ольгой, которая следила за гонкой по телевизору и болела за любимого мужа изо всех сил.

«Я не могу передать, как я рада! Я была в своем муже уверена на все сто процентов, но такие соревнования всегда непредсказуемы – все готовятся, все очень сильные, предсказать ничего невозможно. Конечно, я очень переживала! Эта медаль сто процентов заслуженная» – поделилась она.

Успешному выступлению на Играх предшествовала длительная подготовка. И не последнюю роль в успехе спортсменов сыграли их семьи.

«Конечно, здесь всегда нужна моральная поддержка, – говорит Ольга. – Андрей в этом плане молодец, он занимается греблей уже 20 лет, и он ехал на эту Олимпиаду за медалью. Говорят, что главное участие, – но не в нашем случае. Наши спортсмены очень много тренировались и целенаправленно шли за медалью. Это единственная медаль, которой у Андрея не было. Хорошо, что все сложилось в нашу пользу».

Андрей Ямся находится в Рио уже две недели. По словам Ольги, супруг дома почти не бывает – все время занимают тренировки и соревнования, которые часто проходят за пределами Эстонии.

«Вообще у них такой спорт, что зимой они практически все время уезжают. У нас в холодное время года невозможно тренироваться, поэтому они нечасто бывают в Эстонии», – говорит Ольга.

Но зато каждый приезд мужа – большое событие и каждый раз Ольга готовит к его приезду что-то особенное. Что его будет ожидать в этот раз, она рассказывать не стала, – пусть это станет для мужа сюрпризом.

Получение нашими спортсменами "бронзы" прокомментировала и бывший тренер Андрея Ямся Татьяна Яансон:

Супер! Слава богу, что все сложилось, потому что претендентов всегда много и все приблизительно на одном уровне.

Потенциал у наших спортсменов был очевиден с самого начала, но Олимпиада есть Олимпиада. Многое решает случай. Например, в теннисе украинка выиграла у американки Серены Уильямс. Так что все непредсказуемо. Но наши спортсмены о себе сразу уверенно заявили, так что результат был ожидаемым, но реализуется он или нет, предсказать было невозможно, – это спорт. Я очень рада, что все сложилось!

Комментарии
Copy
Наверх